У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

нужный нужный нужный нужный
chanti - 0 luna - 0 tim - 0 opal - 0
нужный нужный нужный нужный
Она снова вздрогнула, теперь уже от осторожного прикосновения к плечу, и вернула свой взгляд к мужчине. Минутное колебание, и она, поддавшись мимолетному порыву, и не видя поводов себе в нем отказывать (а потом все можно будет списать на неадекватность от потрясения), подалась вперед, обвив шею воина руками и прижавшись к нему всем телом. Так хотелось хоть на мгновение забыться в надежных и крепких объятьях, что она не стала обращать внимание на окаменевшего мужчину, в шею которому она уткнулась носом, и на то что с заметной заминкой руки Сола все же легли на ее талию, осторожно и с ощутимой опаской, словно он был готов в любой момент отбросить ее от себя, словно ядовитую змею.
- Я никогда не буду в безопасности. (с) Zlata Dragosh [читать дальше]
Рейтинг Ролевых Ресурсов — RPG TOP
alecесли вас атаковали вопросы после прочтения матчасти по ведьмам, то обаятельный колдун Алек (как лев Алекс, только колдун Алек) возьмёт вас за ручку и проведёт по всем строкам бестиария, зажимая во всеразличных уголках темы, дабы доходчиво объяснить все неясные вам моментыopalесли вы не знаете, какой ошейник в подарок подобрать вашему парню-ликантропу, сколько девственниц уместится в адском котле или сколько выпить крови порфиру, чтобы стать супер-порфиром — напишите в директ Опал. за стаканчиком тыквенного латте она непременно радостно расскажет вам что к чему (но это неточно)nateхотите поговорить о Боге? нет? тогда Сол идёт к вам. в его брошюре вы найдёте ответы на все интересующие вас вопросы про инквизицию и медиумов, а так же возьмите флаер о светлых душах. если вы решите выкинуть всю макулатуру в мусорный бак, то бойтесь не Бога. бойтесь Сола.
Провиденс, Род-Айленд, США, городская мистика, 21+
В игре: март-апрель 2018

V ∆ V I Λ O N : (S) O T (S)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » V ∆ V I Λ O N : (S) O T (S) » оконченные эпизоды » » the blondie case


» the blondie case

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s3.uploads.ru/uEPUC.jpg
THE BLONDIE CASE
http://funkyimg.com/i/J1nQ.png
20.03.2018 // Кофейня White Electric Coffee
Dalila Davis & Nick Valentine

Ananda Shankar – Jumpin’ Jack Flash
• • • • • • • • • • • • • • •
Когда прославленному детективу Валентайну становится скучно не удается справиться с текущим делом и бабки кончаются, он берется за левак. Дело №345К  о загадошной блондинке


…картинка подгружается…

+2

2

look

https://s1.wampi.ru/2018/03/28/KURTKA-OCKI.jpg

Утро Далилы сегодня началось раньше. Гораздо раньше, чем любое её Спрингфилдсовское утро за последние три года... Потому что черт, какой же это кайф проснуться в одиночестве в маленькой уютной квартирке, не быть ни к кому привязанной, спокойно делать себе овсянку на завтрак, не делая вид, будто тебе интересно разговаривать с Роджером, узнавать об его... нет, о ваших планах на день. Три года. С ума сойти. Хуже были только два года её замужества, пока Далила дожидалась возможности смыться со своим паспортом в статусе совершеннолетней. И вот теперь Далила Дэвис... Простите, Шарлотта Уинтерс (давно не виделись!) снова в пути.

-Никак не угомонишься? - раздаётся из прихожей вкрадчивый голос и бедро обжигает вспышкой боли. Явился... Такой чудесный день поганить.
-Шутишь? Мне давно не было так хорошо, так что ничего тебе не обломится, исчезни - фыркает Далила, ставя на плиту турку для кофе.
-Надолго ли? Всё бежишь, бежишь... А когда ты начнешь жить, Далила? Или Шарлотта... Я запутался. И ты, кажется, тоже. Сама не знаешь, чего хочешь. Вот и Роджера бросила... Дай угадаю. Ничего к нему не испытывала? Как и к Дрейку, и к Биллу, и к Чарли... Давно это у тебя? Может, после того, как продала душу? Ах, нет. Ты всегда такой была. Маленькой эгоистичной сучкой. Думаешь, весело будет оставшиеся сто сорок семь лет играть в эти игрушки? - сегодня демон явно в вербальном ударе. Они давно не виделись, а он, похоже, всё ещё бесится от перспективы так долго шататься за ней в ожидании окончания контракта. Далила передёргивает плечами под шелковым халатиком.
-Не проверим - не узнаем. У нас впереди ещё много интересного, а ты шипишь, словно тебе черти раскаленную кочергу в задницу загнали. Или да? Слушай, у вас там есть планёрки? - тон как всегда дурашливый, но отвернувшись к плите, Далила на долю секунды хмурится.
-Я в любом случае посмеюсь последним. Спорим, через пару лет ты прибежишь ко мне, как Русалочка из сказки? Настоящей, той, где она переоценила ноги и мужика и превратилась в морскую пену. Впрочем, никто этого и не заметит. Всем плевать на тебя, Далила. Даже твоя тупенькая сестрица, которую ты так презираешь... Как там? Рахель? Так вот, даже Рахель кому-то нужна - резкий взмах руки - пустая кастрюля, стоявшая на соседней конфорке, резко пролетает в сторону раздражающего ведьму голоса. Судя по звуку - попала.
-Если я захочу кому-то быть "нужна" так, как Рахель, тогда ты правда получишь мою душу раньше, потому что лучше ад. Убирайся, у меня полно дел - наконец девушка остаётся одна, садится за стол с овсянкой и апельсиновым соком. Открывает ноутбук. В деле её не было три года... Финансовая подушка превратилась в финансовое полотенце. Вафельное такое, унылое, забытое в общественной раздевалке. Ситуацию следовало срочно исправлять, и за полторы недели в этом городе Далила уже предприняла кое-какие шаги.

Вообще мужчины в её понимании делились на три категории. Бобры - этих можно было держать единственным животным в зоопарке и какое-то время раскручивать на добротные подарки. Статусные шкурки, полезные, но нужно проявлять осторожность. Олени - на пастбище может быть несколько штук, главное, чтобы не пересеклись в разгар брачного сезона. Спать не обязательно, вполне достаточно дать почесать рожки. Последние - планктон. С планктоном Далила не встречалась лично, раскручивала по переписке на сайтах знакомств. Зачастую даже не со своей фотографией. Планктона обычно была целая сеть, которую ведьма и проверяет сейчас за завтраком.

Улов оказался неплохим. Один выслал на карточку "Шарлотты" денег на лечение больной мамы, другой - на билет в Аризону (несчастный, лучше бы сам оттуда сматывался), чтобы скорее увидеть домовитую филиппинку, готовую сутки напролёт ублажать его эротическим массажем. Третий обещал прислать денег в обед. "Шарлотте" нужно было помочь оплатить адвоката, чтобы она быстрее вступила в права солидного наследства и приехала к суженому. Версии варьировались, под вдохновение Далила записывала их в особый блокнот.

-Перейдём к оленям - закончив с завтраком и ноутбуком, блондинка сладко потягивается, развязывает поясок халата и, сверкая ладной фигуркой, идёт к шкафу. Выбирать образ. Олень пока один, бобром (наметила она тут одного владельца гипермаркета) только предстоит заняться. На сегодня у неё юрист. Встречаются на кофе в кофейне возле бизнес-центра, где он трудится. Аренду квартиры на месяц с него не сострижешь, но мелочью на бензин, маникюр, спа и прочие необходимые радости разбрасываться не стоит. Не после трёх лет почти-простоя. Итак... Весенний Провиденс. Что-то по-девчачьи милое, но не вычурное. Девушка по соседству - на короткое платьице олень ещё всё равно не отличился. Из шкафа появляются белая блузка, голубые джинсы, бежевая а ля кожаная курточка... В порыве вдохновения Далила цепляет на нос очки. Без диоптрий. Ей они идут, юрист поди тоже почувствует себя в родной среде. Около полудня, захлопывая дверь, ведьма смотрит в телефон. Майк. Не спутать бы, среди планктонов есть Марк.

Половина второго. Вот уже полчаса они сидят за столиком - кофе вкусный, тирамису достойный. Олень приветливый. Уже готов в ближайший выходной галантно сопроводить недавно прибывшую в город девушку в чудесный мебельный магазинчик. Это кстати, Далила привыкла к ортопедическому матрасу. Она звонко смеётся, чуть откинув голову назад, прекрасно зная свои выигрышные ракурсы. Обаятельная улыбка, длинная шея, сверкающие на солнце золотые локоны, рука, лежащая на столешнице, ненавязчиво продвигается на миллиметр вперёд, но взять её Марк "Майк!" должен сам. Вероятно, он правда сказал что-то забавное... Далила не очень вслушивалась, отрешившись от привычной постановки в пользу своих мыслей. "Спорим, через пару лет ты прибежишь ко мне, как Русалочка из сказки?" нет, конечно нет... Это его обязанность. Смущать её, совращать, заставить поверить в собственную ничтожность и сдаться раньше срока. Она знает, что ей нужно. Вполне себе живёт, просто...
-Значит, договорились, в субботу? - Майк убирает свою ладонь с ладони Далилы, чтобы расплатиться по принесённому счету. Девушка кивает и позволяет оленю поцеловать себя в щечку прежде, чем он поскачет в своё стойло с пропускной системой, чтобы не опоздать с обеда. Для короткой встречи вполне себе результативно. Майк покидает кафе первым, Далила с деловитым видом допивает свой капучино, протирает очки специальной салфеткой, возвращает обратно на переносицу. Смотрит через большое окно на весеннюю улочку Провиденса. Из сумочки раздаётся звук смс-ки - планктон метнул икринок. О Майке она забывает сразу же, как тот отходит от столика, и на некоторое время - буквально на минуту - взгляд синих глаз из восторженно-увлеченного становится задумчиво-усталым.

Отредактировано Dalila Davis (2018-03-28 23:06:57)

+1

3

+

Внешний вид: сидит такой в рубашке с закатанными рукавами, в брюках, с неизменным дипломатом, крутит кольцо на пальце, изучает дело на планшете, в ушах гарнитура (якобы болтает по телефону, а на самом деле, таким образом, общается со светлой душой)

- Милейшая, плесните, пожалуйста, еще кофе, – Вэл лучезарно улыбается официантке, но Венди определенно не в духе, хотя оооочень старается выдавить из себя ответное дружелюбие. Правда, в глазах Венди грусть, тоска, а еще отчетливо читается что-то в духе: «чтоб тебя несло с этого кофе до самой Великобритании». – Вы – чудо!
- Она на тебя не клюнет, герой-любовник, – пропела Джо, приземлив свою очаровательную задницу в зеленом платье на столик. Лишь слегка всколыхнула салфетку. – Лесли - мертвая официантка, на которую в прошлом году свалилась тушка замороженной индюшки - сказала, что Венди – лесбиянка, и запала на администраторшу. А та би! У нее есть парень, а еще она тайком встречается с библиотекаршей. Так вот Вэнди застукала их целующимися в туалете кинотеатра, и теперь сердце ее разбито!
- Тушка … замороженной … индюшки?!
- Боже мой, я рассказываю о лесбиянках, а тебя больше интересует тушка замороженной индюшки? Ты не заболел? – девушка поднесла руку ко лбу медиума, а тот в ответ пригрозил ей пальцем, почувствовав легкий холодок. Лесбиянки – это, конечно, занятно, но принять смерть от мертвой индюшки? Не удивительно, что у них тут Лафкрафт похоронен. Занятный городок.
- Какая-то тетка в офисном здании сошла с ума, вроде нервный стресс, короче, она начала швыряться продуктами в коллег, а у них было окно…. Шестнадцатый этаж, сам понимаешь, с такой высоты....
- Животрепещущая история, стоит признать. Не про коварную администраторшу, обманывающую сразу трех, а про индюшку.
- Правда, да!? - от восторга Дж аж в ладоши захлопала. У всех своих увлечения. Кто-то коллекционирует монетки, кто-то марки, а кто-то истории. - Занесешь в мою книжку странных смертей?
- Обязательно, голуба. Ну так, а еще что-нибудь полезное ты узнала? Кроме того что мясо убивает? – и немного понизив голос, Вэл добавляет. – Я просил тебя повертеться возле нашей подозреваемой и послушать, о чем они там воркуют.
- Просто я не понимаю, зачем браться за одно дело, если ты встрял на месте с тем, с которым тебя сюда послали! И не какой-то богатый придурок, который пытается узнать о девушке все подноготную, а проклятая инквизиция.
- О-ла-ла, слишком много кофеина в воздухе? Ты как-то поразительно быстро заводишься, Джо. Я же говорил – мне нужно вдохновение! А ничто так не вдохновляет на разгадку тайну, чем другая решенная загадка. Тут-то дело вообще плевое. Как выяснилось.
- Угу. Еще больше вдохновляет только симпатичная мордашка.
- Не без этого, – кивает Ник. Что уж скрывать, что согласился на левак он не из-за относительного хорошего вознаграждения, а потому что объект расследования был чертовски хорош собой. Голубоглазая блондинка с соблазнительными формами и такой невинно-соблазнительной улыбкой. Из разряда тех девчонок, которые кажутся ангелами во плоти, но стоит им скинуть одежду и остаться с вами наедине, как они такое вытворяют – аж дым валит.
- Ничего особенно, если честно. Банальный разговор ни о чем, договорились встретиться в субботу. Но если она действительно аферистка, то разводит шикарно. Легкий взмах локоном, поворот головы. Знает, как подать себя в лучшем свете.
- Вот именно поэтому сильный пол – женщины, а не мужики. По крайней мере, я редко видел, чтоб женщина полностью выпала в осадок при виде красивого мужика.
Джо обходит столик, склоняется над мужчиной и заговорщически шепчет ему на ухо, словно кто-то может подслушать ее слова. Но какие-то привычки остаются с нами, даже если ты уже больше полусотни лет как мертва.
- И возвращаясь к неоспоримым достоинствам этой куколки, уверен, что сдюжишь? Может, просто сообщишь клиенту о ее двойной жизни, да и дело с концом? И мы уже вернемся к поискам законницы.
- Во-первых…, – его прерывает милейшая Венди, с грохотом ставящая чашку на столик. Вообще-то Венди – невозможно миленькая, она из тех девушек, что на первый взгляд кажутся нескладными, но на самом деле обладают уникальным шармом и индивидуальностью. Девушки с изюминками. Как только ее найдешь – уже не забудешь. Так что надо попробовать растопить ее сердце еще раз. Чем Ник хуже той коварной библиотекарши? – Венди, я вижу, что вам отчего-то очень грустно. Конечно, не стоит слушать совершенно постороннего человека, еще и с ужасным британским акцентом, но знайте, что бы или кто бы вас ни огорчил, оно или он или она не стоят того, чтобы пускать печаль в сердце, особенно в такой прекрасный день. Правда ведь?
- Да….Наверное, да. Э..., ваш кофе, – неловко соглашается официантка. Что ж, Ник пытался. Зато теперь у нее не мрассеянно-печальный вид, а вид человека, которому неловко находится рядом с каким-то психом.
- Что это было? – Джо забавно изгибает бровь, провожая взглядом стремительно уходящую от них официантку.
- Я пытался поднять девочке настроение. Итак! Нас прервали…. Отвратный кофе…., отвратный. Самое то с похмелья, – мужчина морщится, хотя и первая чашка американо было так себе. Но вчерашняя ночь в пабе затянулась, так что пришлось активизироваться сегодня. Как ни странно, но паршивый кофе его действительно вставлял. Эффект называется: хочется срочно заняться делом, чтоб забыть этот мерзкий привкус. – Во-первых, могу я немного развлечься? А может, я хочу дать человеку защитить себя? Обелить свое имя? Во-вторых, я справлюсь. Родная моя, я ж не двадцатилетний молокосос, которому можно вскружить голову хорошенькой мордашкой. Да, и в теории, мы знаем, чего ждать от нашей загадочной блондинки, – подхватив с собой свой дипломат с планшетом, Вэл уверенной походкой направляется к одинокой златоволосой барышней, сидящей в противоположном углу.
- Угу. Справится он. Только вот почему каждый раз после знакомства с какой-нибудь красоткой он попадает в очередной переплет? Ей-богу, темные души и то вреда меньше наносят, чем эти его бабы в беде.
- Добрый день, лучезарная. Как жизнь? Угостить вас чашечкой кофе, чая, молока, минеральной воды? – Вэл присаживается на стул, на котором еще недавно сидел кавалер блондинки – даже поверхность от его задницы еще не остыла. Фууу.Я могу вам показаться совершеннейшим психом, но мне кажется, что я где-то уже видел ваше лицо! Я бы никогда не забыл такое прелестнейшее личико!
- Вээл! Хватит издеваться над девчонкой.
- Постойте-постойте…. Кажется, я даже вижу ваше имя…. Вот видите…оно в кофейной гуще!
- Клоун!
- Я вижу… вижу. Шарлотта! Я угадал? По глазам вижу, что угадал…. Хотя постойте, тут еще одно имя! Никогда раньше такого не видел. Да…Далила? Какое редкое, редкое имя. Шарлотта. И Далила. И две совершенно разных фамилии! Удивительно! У меня  вот всего лишь одно имя. И одна фамилия. Ник, Ник Валентайн, частный детектив, – Вэл с улыбкой обожравшегося сметаной кота откидывается на спинку кресла, разглядывая сидящую перед собой девушку. – Как думаете, Шарлотта-Далила, почему к вам в этот пригожий день подсел частный детектив?

+1

4

Сумма на оплату услуг "адвоката" должна была прийти солидная, кругленькая, с тремя симпатичными нолями. Можно заказать смузи с собой, прогуляться и подумать, куда пристроить деньги... Обычно Далилу это веселило. Девушка уже собирается пойти проверенным путём и покинуть уютный столик у окна, как вдруг на освободившийся стул словно с неба падает весьма занимательный индивид. Блондин. Закатанные рукава рубашки. Брюки... Чуть мятые, с парой крошек. Занимательно то, что всё это смотрится весьма органично, словно хорошо продуманный ансамбль, и даже крошки подбирались ответственно.

Начало знакомства, увы, весьма банальное. Сейчас Далила заверит его, что они никогда не встречались, он сделает вид, что удивлён, но быстро найдётся и ответит, что вероятно видел её во сне, потому что она девушка-мечта. Она рассмеётся и разрешит себя чем-нибудь угостить, он останется за столиком и может быть ещё на пару ночей... Если Далиле будет достаточно скучно.

Когда блокнот с вариантами развода планктона закончится, можно всерьёз подумать о написании книги с методиками мужских подкатов. Девушка, кажется, перевидала их все. Но парень с небрежно закатанными рукавами рубашки вдруг уводит ситуацию в непривычное русло. Колдунья удивлённо вскидывает брови, собираясь ответить "виновата" и прикидывая, откуда он мог узнать её "имя", вероятно, просто давно здесь сидит и услышал из их разговора с Майком, а сейчас пускает пыль в глаза, но... "Далила" в синих глазах вспыхивают настороженность и страх.

"Откуда?" она вполне уверена, что действительно не встречала раньше этого парня. Лицо ещё можно спутать, но вот голос и британский акцент... В нём что-то есть, она бы запомнила. Они незнакомы и никто в этом городе не может назвать её настоящим именем. "Частный детектив, значит..." хорошая новость - он её не арестует. Плохая новость - его кто-то нанял. С представителями его профессии Далила встречалась разве что в рамках английских книг. Про Шерлока Холмса читала, конечно, но даже тот не угадывал два имени путём дедукции.
-Всё-таки частный детектив, не странствующий предсказатель? Других сюрпризов нет? Ну там чревовещание или кролик из... - не договорив, она чуть поджимает губы, словно мысль о том, откуда сей индивид может достать кролика в отсутствие шляпы, показалась ей не очень вдохновляющей.

Далила шутит, чтобы выиграть время и не продемонстрировать уязвимость. Итак... Он частный детектив и подсел к ней, зная, с кем начинает разговор. Вопрос в том... Насколько зная. Вероятно, её кто-то ищет. Вряд ли Роджер - ему бы пороху не хватило. И потом, он жил с Далилой, милой девушкой, путешествующей по стране после выпуска из интерната для сирот. А из Спрингфилда в Провиденс уехала Шарлотта Уинтерс, нацепившая на случай вокзальных камер черный парик. Планктоны тоже исключаются - ни единой ниточки, по которой они могли бы на неё выйти. Оснащенный кучей хитрых программ, ноутбук Далилы айпи менял, как хамелеон цвет шкурки.

"Я могла бы позабавиться с его сознанием. Выжать то, что мне нужно, и стереть воспоминания о встрече" мысли за милой улыбкой блондинки куда менее радушные. Но торопиться с радикальными мерами не хочется. Во-первых, она хоть и освоила способности, но манипуляции с сознанием всё равно сложны... Мало ли, парень её стараниями до конца жизни будет кудахтать через слово. Во-вторых, он не обязательно враг. Может, он вышел на неё случайно, за компанию с кем-то, и ему нужна помощь в деле? Такое тоже показывают в кино. А она ещё никогда не помогала частному детективу! Далила жестом подзывает официантку:
-Будьте добры, мисс, ананасовый смузи с мятой. В нём ведь нет мандаринов? Отлично - раз всё равно придётся здесь задержаться... Вы не поверите, какие манипуляции с мужским сознанием способен производить вид трубочки от смузи, игриво прихваченной женскими губами или зубками. Не хуже всякой магии.
-Сказать по правде, я ума не приложу, чем могла заинтересовать мужчину с такой волнующей профессией - похоже, в расчетах Далила ошиблась. Её собеседник не бобёр (костюму далековато даже до костюма вернувшегося в офис Майка), но и далеко не олень... Самый опасный в классификации Далилы тип. Обезьяна. Болтливый, умеющий вести себя так, чтобы привлечь всеобщее внимание, обаятельный. Такие не подходят для работы, с них мало что поимеешь кроме неумолчного красноречия да порции удовольствия. А получив свой банан, первыми свалят на верхушку далёкой пальмы. Но Далила избегала их не поэтому. С ними существовала вероятность увлечься. Если говорить не о Далиле-аферистке, а о Далиле-девушке - ей нравился этот типаж. Лёгкие на подъём, забавные, авантюрные, с гибкой  "соображалкой" - все те качества, которых напрочь были лишены окружавшие её большую часть жизни мужчины-мормоны.

-Расскажите мне сказку, мистер Валентайн, я смотрю, вы до них большой охотник - библейская Далила трижды спрашивала Самсона о секрете его силы. И трижды он ей солгал. Выдав правду на четвёртый раз, сам, когда коварная женщина словами "как же ты говоришь: «люблю тебя», а сердце твоё не со мною? Вот, ты трижды обманул меня" заронила в его сознание муки совести. Не стоит вести допрос или выпрашивать что-то. Гораздо действеннее задать нужный вектор и пусть человек думает, что решение принадлежало лишь ему. Если начать сейчас перебирать - "меня ищет Роджер? Иаков? Кристофер ("бобёр" из Спрингфилда)? Полиция штата Нью-Джерси? Интерпол? За использование фальшивого паспорта? мошенничество? парковку на месте для инвалидов??" - она может неосознанно выдать детективу козырь против себя. Пусть сам расскажет, что нарыл и зачем Далила ему нужна. Нужна, иначе бы отчитывался напрямую перед клиентом. Возвращается девушка с подносом, ставит напротив блондинки высокий холодный стакан с трубочкой. Далила берёт его, откидывается по примеру Валентайна на спинку своего кресла и обхватывает губами трубочку, втягивая освежающий сочный смузи. Удовлетворённо вздыхает прежде, чем вернуться к разговору для важного уточнения:
-Пожалуйста, зовите меня Ди - он, вероятно, знает, что одно из имён фальшивое. И чтобы детектив не скакал между ними и не именовал её без конца Далилой (звук собственного полного имени заставлял колдунью нервно дёргаться), девушка выбирает более удобную для себя формулировку. Ту, с которой ассоциирует свою настоящую личность.

+1

5

- Стоит отдать девочке должное, Вэл, она умеет владеть лицом. Немного удивилась, но не дернулась. Точно аферистка, а не просто хорошенькая дурочка, – выдает свое заключение эксперта Джо, довольно цокая языком. Ник сдерживается, чтоб не ответить, ехидно улыбаясь. Ему кажется, что Джо слишком часто смотрит детективные сериалы про менталистов, психологов, бихевиористов и так далее и тому подобное. Хлебом не корми (впрочем, с душой это лишнее), а дай психологический портрет составить. Хотя в данном случае помощь Джорджи будет уместной. Когда дело касается женщин и их поступков, мужская логика частенько попадает впросак.
- Я знаю карточные фокусы и говорю с мертвыми. Но первого обычно никто не видит, потому что у меня не бывает при себе колоды, а во второе никто никогда не верит. Еще я обаятельный, но это ни то чтобы сюрприз, - – разводит руками детектив, ухмыляясь. В синих глазах мелькнуло кое-какое подобие тревоги, но девушка быстро сориентировалась. Шутки – это хорошо, лучше, чем сумкой по морде и бегство. Отпираться прям сразу Далила-Шарлотта не стала – это уже интересно. По крайней мере, обошлось без спектакля «что вы себе позволяете, за кого вы меня принимаете». То ли подобные предъявы ей уже не в новинку, то ли…
- Слушай, а когда она задурит твою глупую голову, мне вот лично чем заняться? Я могу пойти расследовать настоящее дело. Или…узнать о дальнейшей судьбе Венди и коварной администраторше, пачкой разбивающей сердца?
Вот же …, знает, что я не могу ей ответить при свидетелях. Когда там уже ученые изобретут какое-нибудь устройство для телепатии. Никто ничего мне не задурит…. За кого она меня принимает?
- Небось мысленно возмущаешься, мол, за кого она меня принимает? Я умудренный опытом мужик…бла-бла-бла-бла. Четвертый десяток пошел, бла-бла-бла…
- О господи, – вздыхает медиум под бубнеж светлой души, привлекая внимание своей собеседницы и официантки. Чтоб тебя, Джо!Простите, так удивительно, что приходится уточнять отстутсвие каких-то продуктов в том, где их имя даже не обозначено. Вот если бы это был ананасово-мандариновый смузи с мятой, и вы просили сделать его без мандаринов. А тут приходится уточнять, что в ананасовом смузи нет мандаринов! Куда катится этот мир?
- Мне кажется, что больше тебе не следует приходить в эту кофейню…..
- Оу, да ладно. Уверен, что вы представляете. Уверен, что у вас достаточно ума, и уж точно вы знаете, куда его прикладывать. , – со смешком говорит Ник, покрутив кольцо на пальце. Очень хочется закурить, но мать его, в Америке с курением все так строго. Прям помешались на этом здоровом образе жизни. Все равно умирать, так хоть не отказывая себе в приятных вредностях. Можно подумать, что если ты не будешь пить, курить и есть только овощи, ты автоматом зачислишься в рай. Ну-ну.
Официантка возвращается со смузи, и Шаротта-Далила – о, воплощение греховных мыслей – изящно потягивает его из соломинки. Любят женщины все эти простые, но действенные приемчики. Взмахнуть волосами, чтобы показать беззащитную шею. Случайно задеть ножкой под столом. Или вот сосредоточить внимание на губах. А что им, мужикам, остается? Могу расстегнуть рубашку и потереть сосок кубиком льда. Как минимум - все охренеют.
- Я так полагаю, что Ди – это от Далилы, а не от Шарлотты? И говоря сказкой вы, наверное, не о библейской Далиле желаете послушать? – улыбка на лице Ника становится чуть жестче. Хочешь поиграть, лапушка? Догадывается, что мисс Дэвис-Уинтерс, или как там ее на самом деле, тянет время, чтобы узнать, что ему известно. - Ну тогда зовите меня Ник, и знайте Ди, что это очень короткая история о сообразительной девочке, которая в одно прекрасное утро решила, что на своей красоте можно заработать. Не знаю, почему она не пошла в модели?  Принцип тот же, но абсолютно легальный. Так вот, эта эта девочка порхала аки бабочка, кружила глупым мотылькам голову прекрасными крыльями, пока некий, назовём его мистер Смит, я все-таки не могу разглашать свои источники, даже таким красоткам, решил проверить нашу общую знакомую. Мистеру Смиту она очень и очень понравилась, но он слегка параноик, а бывшая жена оттяпала у него приличный кусок бизнеса при разводе. Так что можно понять, от чего мистер Смит слегка недоверчив. Он получает одному обаятельному джентльмену - наш с вами покорный слуга - разузнать все о чудесной Шарлотте. На всякий случай. И казалось бы ничего такого. Ну любит она пофлиртовать в сети с богатыми папиками. Времена нынче тяжёлые - выживаем как можем. Я б может и сам не против такого заработка, но увы, размер груди подвёл, - детектив резко проводит ладонями по груди. - Детектив ищет дальше. И вот что странно, - Ник перегибается через столешницу и переходит на интригующий шепот. - Шарлотта Уинтерс появилась совсем недавно. Как будто большую часть её жизни она, скажем, жила в отрыве от цивилизации, не пользуясь ни кредитками, ни интернетом, ни страховкой. Да ничем. Она родилась на выезде из Спрингфилда, а до этого будто.. Не знаю, призраком была? Зато решив разобраться в таком невиданном чуде, неожиданно наткнулся на интересные сообщения от другого господина, переживающего исчезновение его ненаглядной с очень редким именем - Далила. Знакомо звучит?  Представляете, как удивился детектив, глядя на фотографии Шарлотты и Далилы! Близнецы! Подумал он! Очевидно, одна сестра-близнец убила другую и заняла её место!  Ведь Далила исчезла, а вместо неё появилась Шарлотта, - Ник прерывается, заливаясь хохотом под гневное восклицание Джо: Ну ты и мудак!. Версия о близнецах принадлежала богатой ирландской фантазии.
- Черт, простите, не сдержался. Но ведь забавная версия, хоть и бред? Короче, Далилу ищут в Спрингфилде, а Шарлоттой сииильно интересуется в Провиденсе человек богатый и со связями. И, кажется, он очень обидчивый, судя по тому, что бизнес бывший жены прогорел. В прямом смысле слова.
Ник пододвигает стул ближе к блондинке, и с лица исчезают признаки веселья и беззаботности.
- Буду откровенен, знай я, что этот человек не просто левый хрен, который мечтает узнать о любимых цветах понравившейся ему девушке, я бы сто раз подумал прежде, чем брать дело. Но увы. Да и если не я, так кто-то другой. Но в чем повезло этой девушке, так это то, что я ненастолько жадный. Скажем так, я принял заказ, потому что мне было скучно, а объект наблюдения оказался… вау!  Так что добрый совет от доброго дяди детектива той милой девочке: пусть уезжает из города. Желательно под именем какой-нибудь Лилы Васкес с накладными ногтями и веселой химией на голове. Как я уже и говорил: если не этот детектив, то какой-то другой, менее мягкосердечный.

+1

6

Под рассказ англичанина Далила медленно потягивает свой смузи (хорошо детективу шутить насчет мандаринов, знал бы он, сколько раз ей чудом удавалось избежать встречи с опасными продуктами, особенно с гадским арахисом). Пока что интересно. Начало ей нравится. Почему она не пошла в модели... Демон задавал как-то этот вопрос. Ответ был банален до ужаса - боялась. Наглости и удачи Далиле бы, вероятно, хватило. Но моделей отмечают хэштегами в инстаграме, фото помещают в журналах... Она была бы на виду. А у мормонов (особенно обиженных главарей общины) длинные руки. До сих пор, завидев в некоторых штатах на улице до тошноты знакомые одеяния, Далила с колотящимся в горле сердцем перебегала на другую сторону дороги, старательно отворачиваясь. Может быть глупо, может, о предприимчивой девочке в Колорадо-Сити никто уже не вспоминает... Но она потеряла там восемнадцать лет жизни, будучи похороненной заживо в крохотном поселении с чертовой тучей правил. И с тех пор предпочитала перемещаться в тени, а не сиять под колпаком.

Значит, про интернет увлечения он раскопал... А детектив не такой лопух, каким пытается казаться. Сладко вещает (впрочем, колдунья не сомневалась в том, что рассказчиком он будет хорошим), но дело своё, похоже, знает. Это может оказаться ей и на руку и во вред... Ник, придавая красочности своему повествованию, с чувством проводит ладонями по груди. Выразительности жестов ему не занимать и Далила вдруг понимает, что смеётся. Не потому, что смех здесь положен "по сценарию" беседы, а потому, что детектив действительно её рассмешил. Он забавный. Ник перегибается через столешницу - Далила поднимает брови, придавая лицу взволнованное "и что же будет дальше??" выражение.

Действительно, она знала, что паспорт Шарлотты может вызвать подозрения, но думала заняться получением какого-нибудь новенького уже здесь, в Провиденсе. Уж очень Далиле невтерпеж было убежать, и кто же знал, что ближайшая "проверка" подоспеет так скоро. На фразе про "близнецов" лицо девушки вытягивается - на секунду она почти верит, что перед ней псих, прикидывающийся частным детективом (а она-то его смузи соблазняет), но уже через мгновение Ник заливается смехом. Приятным, заразительным -  Далила улыбается в ответ, посылая мужчине взгляд из-под ресниц.

"Роджер, Роджер, да ты не олень, ты какой-то неизвестный зоологии лошпед - даже не понять, что тебя кинули" мысленно вздыхает колдунья. Вот же романтичный занудный идиот, даром что наставником был неплохим. Далила ведь обошлась с ним вполне по-доброму - даже гримуар не украла, лишь сфотографировала все страницы. А он подставляет её своими поисками. Надо бы явиться к нему во сне и сказать что-то в стиле "со мной всё хорошо, нам нужно пережить это испытание и однажды я вернусь, чтобы мы жили долго и счастливо", бла-бла-бла... Но обманутый наставник, судя по рассказу, не первостепенная проблема.

Что это за обидчивый и излишне любопытный условно-Смит?  Далила толком никого не знала в городе. Впрочем, некоторым мужчинам и знать объект не обязательно, чтобы начать копать. Владелец гипермаркета, к которому девушка начинала подбираться? Никого ещё её лайки в инстаграме не возбуждали до такой степени паранойи. Может, у здания, где она живет, есть какой-нибудь таинственный владелец? Ещё она по паспорту Шарлотты была в фитнес-центре. И в конном клубе, соскучилась по лошадям. Вот конный клуб... Никак не получалось выставить стремена на одинаковую высоту, попался тугой ремешок. Далиле помог мужчина, но не в форме инструктора. Она тогда сразу подумала "бобёр" - уверенный надменный взгляд, дорогой костюм для верховой езды, попона лошади (видимо, личной) в тон. И всё же было в нём нечто такое, что отшептало девушку от идеи поработать. Она поблагодарила, села на лошадь и уехала к манежу. Но узнать имя девушки у администратора для постоянного любимого клиента - плёвая задача. "Отлично, Ди, теперь паранойя у тебя. А он весь такой рыцарь и самое время скидывать одежду в порыве благодарности".

Далила чуть склоняет голову на бок, пристально глядя на Ника. Только ли в мягкосердечности дело? Или решил, что к финишу первым приходит не быстрый кролик, а умная черепаха? И денег за работу взять и с понравившимся объектом сойтись накоротке. Интересно, он так часто промышляет? Тонкие пальцы девушки мешают смузи трубочкой по часовой стрелке:
-Вы, мужчины, ужасно всё усложняете - вздыхает она наконец.
-Вам не кажется, что этому мистеру Смиту следовало бы для начала уточнить у той девушки, интересует ли он её в матримониальном аспекте? А то он уже посчитал размер отступных бывшей жены и приглядел новую... И даже мысли не допускает, что у неё могут быть другие планы на жизнь. А тот пылкий влюбленный из Спрингфилда? Разве не говорят: если любишь - отпусти? Девушка потратила на него много времени, была милой, ласковой, составляла компанию. Пока могла. Но ему этого мало, вместо благодарности он хочет посадить её рядом на поводок, насовсем - Далила раздраженно поводит плечами под тонкой белой блузкой. Да, она брала у мужчин деньги, но ведь любой труд должен быть оплачен. Они получали то, что хотели видеть - красивую, восхищающуюся ими игрушку, и платили по счету, когда договор расторгался. Чаще, правда, в одностороннем режиме и без всяких там предупредительных уведомлений... Ну да это другой вопрос. Что-то переобщалась она сегодня с юристом.

-Если бы девочка уезжала из города всякий раз, как ей попадается Смит, то уже бы стёрла длинные ножки по упругую попку - довольно сказок, хорошенькое личико Далилы приобретает серьёзное выражение. Девушка тоже придвигается поближе к столу, повернувшись к Нику всем корпусом и демонстрируя настрой на откровенный разговор. Она оплатила аренду квартиры на месяц вперёд, купила подержанную машинку и собиралась остаться в Провиденсе минимум до середины мая. Потом, может, двинет в более оживлённое местечко, но ей нужны отдых и подготовка. Никакой местный толстосум не заставит Далилу в спешке рвать когти. Она как кошка - приходит и уходит, когда пожелает, но если нарочито распахнуть перед ней дверь - упрямо усядется на пороге.
-Я могу за себя постоять, Ник. Но мне бы не хотелось до этого доводить. Наверняка должен быть способ обставить всё компромисно... - так, чтобы и детектив выполнил свою работу, и к Шарлотте не придраться, и Смит успокоился. Мало ли... Может, она ВИЧ-положительная и наблюдается в каком-нибудь диспансере. Может, у неё шизофрения по матушке (было бы смешно, не будь так вероятно). А может, Шарлотта "ЛЕСБИЯНКА!" девушка ошарашенно моргает, удивляясь, как это вообще о подобном подумала. Может, пора охватывать новую целевую аудиторию?
-...мой ум и ваше обаяние непременно что-то придумают. Я не хочу другого детектива, мне нравится этот - кокетливый короткий взгляд из-под ресниц сопровождается широкой улыбкой. Если и была в этом сейчас нотка сценария (джентльмен и рыцарь ведь не откажет даме, сказав "а"?), то далась она Далиле на удивление легко. Даже для аферистки.

+1

7

- Серьезно? – округляет глаза Вэл и задумчиво чешет макушку. – Я-то думал, что мы, наоборот, все слишком сильно упрощаем. Все мои знакомые девушки постоянно мне говорили: все не так просто, Ник! Не так просто! Я вот, верьте или нет, жутко не люблю осложнений. Я даже чай пью самый простой, и в кашу не кидаю ни фруктов, ни меда, настолько я простой парень.
- Да уж, проще тебя только инфузория туфельки, – коротенько хмыкает Джо, то и дело показывая на свои часы. Голуба, ты ж мертвая, куда ты так торопишься? У меня вот уйма свободного времени. Без третьей чашки кофе и до восьми часов вечера я все равно овощ. Симпатичный, конечно, но толку не очень много.

Судя по всему, леди Далила-Шарлотта Дэвис-Уинтерс тоже не любит усложнять (хоть и пьет какой-то сок с модным названием, и состоящие более чем из одного компонента). Маленькие заметки на последних страницах газетки и запросы в интернете бывшего возлюбленного были весьма трогательные – Вэл как мог – напряг весь свой эмоциональный диапазон – оценил. Джо не слишком романтична по натуре – любит называть вещи свои именами – но тоже прониклась симпатией к брошенному. Не к бросившей. И, кажется, раскаяние Далилу – прости, красотка, но у англичан есть только одна Ди – леди Ди – совершенно не мучает. Была милой, составляла компанию – звучит так, будто она была зверушкой на прокат. Хотя табличку рядом носи – не привязывайтесь. Хотя…разве ему осуждать? Да, я не осуждаю. Мне так – по боку. У тех мужиков своя голова на плечах, да и не последние бабки она из них выжала.

- Мне? Неа. Я практик – не теоретик. Мне не кажется. Да мне и не платят за то, чтобы мне что-то казалось или не казалось. Собственно, я делаю кучу денег именно в том случае, когда клиенту что-то кажется. Ему могло показаться, что вы – дельфин, и он бы попросил добыть доказательств, подтверждающих или отвергающих его подозрения. А что касается благодарности…ну сложно быть благодарным, когда тебя кидают без объяснений. Что вы ж так резво ноги сделали, ничего не пояснив? Или стырили что-то напоследок? – вот ведь, действительно. Насколько все было б проще, если б мисс Дэвис перед отъездом, поставила все точки над «и». Мол, хрен тебе, любимый, а не поводок, ты слишком давишь на меня, бла-бла-бла, я уезжаю. Чаще всего женщины сбегают, не прощаясь, еще и скрываясь и меняя личность, в двух случаях: стащили нечто ооочень ценное или бывший возлюбленный был тираном и деспотом. Но Далила совершенно не смахивает на жертву, которые бы терпела издевательства три года. Нет, такая бы терпеть не стала.

- Если бы фраза «я могу за себя постоять» помогала действительно кому-то за себя постоять, мне бы не приходилось так часто видеть тех, кому все-таки, это не удалось. В моргах, я имею в виду, – поспешно добавляет Валентайн, хотя подразумеваются души, а не хладные тела. – И что же подразумевается под словом компромиссно? Типа я не говорю заказчику о том, какие сведения нарыл? В результате, он не получает информации, я – денег, а вы на коне. Ну и где ж тут компромисс?
Ник посмеивается, хотя в целом, он и без того решил, что «мистеру Смиту» придется нанять кого-то другого или попытаться завоевать сердце девушки, опираясь лишь на свои силы и надеясь, что ЭТА дамочка не окажется копией его первой жены. О, да. Это не копия, это оригинал – синеглазый и беспощадный. Но детективу и в самом деле любопытно, что такого интересного может ему предложить Далила-Шарлотта. Деньги от богатых дуриков?

- Смотри! Повернулась к тебе, и мордашка какая сурррьезная! Не иначе как у девочки для тебя деловое предложение. Боже мой, Вэл, заклинаю тебя всем святым, что есть в нас обоих, не надо! Просто отправь ее куда подальше. Не наступай на одни и те же грабли. Она умная девочка, сама разберется со всеми со своими проблемами. Помни, в конце концов, у нас есть важное дело – законница. Она, между прочим, тоже весьма очаровательная барышня.
Джо бурно жестикулирует и аж хлопает ладошкой по столу, заставив чуть дернуться кофейную чашку медиума. Ник пытается ее не замечать, но сложно это делать, когда у тебя руками перед лицом размахивает одна женщина, при том другая кокетливо строит глазки и улыбается своими белоснежными зубками. Нет, ему определенно нужно устройство для телепатии, чтобы иметь возможность отправлять Джо на фиг, когда он беседует с клиентами. Клиентами? Нет. Тьфу. Черт. Я имел ввиду с подозреваемой. Ну или кто она там…. Объект наблюдения.

- Насчет своего обаяния – даже спорить не буду. Вы ж видите, как на меня официантки пялятся. А я ведь толком его и не задействовал. Что поделать – дамочки без ума от британского акцента и манер. Насчет вашего ума, попытаюсь сказать так, чтоб не обидеть: вы ж все-таки попались, Далила-Шарлотта. Далила. О. Как вам вариант «Лила»? По моему круто, и не ассоциируется с принцессой Дианой. Так вот, голубушка, я, конечно, безумно рад, что вы мной так очарованы и хотите именно этого детектива, а не другого, но вы, кажется, не поняли. Даже если я по доброте душевной избавлюсь от полученной информации и сообщу мистеру Смиту, что ничего не нашел, он найдет другого парня, который найдет. А поверьте – я не так уж усердно работал, чтобы получить информацию, а сколько выплыло. Представляете, что будет, если я копну глубже? И буду искать уже Далилу Дэвис. Ведь у нее прошлое, наверняка, богаче, чем у Шарлотты Уинтерс. И тот другой…может и менее обаятельный…но все-таки детектив, тоже найдет. Понимаете ли, мистер Смит из той породы людей, которые привыкли получать, что хотят. Его не устроит ответ: я ничего интересного не нашел, пардон, приятель. О. Или простите, вы хотите, чтоб я сфабриковал данные и где-то достал ему псевдо настоящие сведения о Шарлотте Уинтерс и ее скромной, малопримечательной, весьма обыденной жизни? Я обычно совершаю одно безвозмездно доброе дело в день.

+1

8

Далила задумчиво качает головой, показывая, что нет, ничего не стырила. По крайней мере, у Роджера. Несмотря на свою весьма гибкую мораль, девушка умеет быть благодарной - а колдун хорошо её учил, не обижал, быстро полюбил, но... Второго такого романтичного зануду с харизмой дохлой рыбы ещё поискать. Первые два года были ничего - новоявленная колдунья всё своё время уделяла учебе и у неё не было сил раздражаться. Но последние полгода, видя, что Далила уже научилась контролировать и более-менее использовать способности, Роджер стал зудеть о более насущных вещах. О желании расписаться (я одинок, ты из интерната, родственников нет, обойдёмся без пышной свадьбы), устроить медовый месяц на скучном островном курорте для пенсионеров и начать исправлять тот факт, что он - последний представитель своего магического рода. Далила, уже проходившая подобный сценарий (разве что без курорта), начала паниковать и сначала отшучиваться, потом искать отмазки вплоть до редкой фобии здания мэрии... Роджер великодушно списал их все на естественное волнение юной возлюбленной и заявил, что после его возвращения из командировки они сходят в ювелирный, чтобы Далила нашла себе помолвочное кольцо по душе и поняла, что ничего страшного в этом нет. И между ними всё станет только лучше. Не удивительно, что ведьма снялась с места со скоростью пожарного, поднятого по тревоге. Обставлять разрывы официально она не любила никогда - подобные разговоры навевали тоску, лишали жизнь лёгкости и ярких красок. К тому же поди знай, что может устроить вроде бы спокойный, но обманутый в лучших ожиданиях колдун. Вдруг кольцо бы превратилось в магические наручники? Далила решила не проверять.
-Я никогда не обещала ему, что останусь стариться и умереть в один день. К чему тогда пояснения? Я уехала потому, что больше не хотела там находиться - поясняет девушка таким тоном, словно вещь идёт о самых очевидных вещах. Так родители объясняют ребёнку, что кошечка говорит "мяу", а собачка "гав", и никакого философского "почему" в этом нет. Лишь природные основы.

-Могу откликаться на Лилу, но взамен буду звать вас Никки. Или Николь - хочет сказать, она не тянет на принцессу? Далила вопросительно изгибает бровь. Некоторые мужчины, общаясь с ней, так и не узнают настоящего имени, а детектив ещё и перебирать варианты будет. Ди. Она чувствует себя Ди, а не Лилой, Лолой, Ламой... Идея рыть информацию на Далилу Дэвис ей не нравится. С того момента, как Далила вышла из номера отеля в Аризоне с сумкой через плечо, ни один человек так и не узнал, откуда она на самом деле сбежала. Любопытствующим на тему отсутствия родственников озвучивалась идея об интернате.

Освоиться в новом большом мире, который она до этого видела только в интернете, было тяжело. Поначалу Далиле чуть крышу не сорвало. Это настоящее чудо, что восемнадцатилетняя, впервые вырвавшаяся на свободу девушка, смогла самостоятельно адаптироваться после религиозной общины. Но запереть мормонскую часть своей биографии для этого пришлось накрепко, и пускать кого-либо в неё девушка не собиралась. Слишком личное, чтобы позволить кому-то даже просто узнать. Нужно бы придержать мистера Валентайна при себе, пока не убедится, что он отказался от этой идеи.
-Обмануть, сфабриковать, морг... Вы опять усложняете, Ник. Не расстраивайте меня, я думала, частному детективу полагается хоть немного фантазии. Что нам дано… - Далила тянется к своей сумочке, открывает главное отделение, достаёт оттуда ручку и придвигает к себе салфетку:

-Мистер Смит всегда получает то, чего хочет. То, чего он хочет, на сей раз не хочет мистера Смита. А здесь у нас детектив, который хочет получить зарплату и не хочет получить проблемы – на салфетке появляются несколько кружочков, большой знак вопроса и лучи, расходящиеся от этой группы кружков:
-Решение, в общем-то, одно, но вариантов для него можно подобрать много. Мистер Смит не должен усомниться в качестве работы детектива, но должен утратить интерес к объекту. Просто расхотеть, понимаете? Вероятно, захотеть что-то другое… Но не всё сразу… - колдунья задумчиво потирает кончиком ручки подбородок. В её голове проносится картинка с мистером Смитом и детективом, в которой Ник, сбрасывая со стола гору предъявленных фотографий, пылко восклицает «забудь про неё, тебе нужен я!» - забавно, но маловероятно. Увы.
-У вас есть объект симпатий Смита, согласный на сотрудничество. Так что я бы не называла это фальсификацией. Доказательства-то будут настоящие, мы просто немного… Поиграем. И здесь мне нужна ваша помощь. Вы ведь, в отличие от меня, видели клиента. Имеете о нём представление. Что может нарушить ему связку ожидание/реальность? Предположим, у него на столе фото любимой собаки. А у меня сильнейшая аллергия на собачью шерсть и вообще я ненавижу животных. Или у него на лацкане пиджака значок ку клус клана, а я собираюсь усыновить африканского сироту. А может, он хочет наплодить десяток детишек, а я бесплодна? Или у меня одна грудь протез! Фото в очереди у венеролога? Вообще я раньше была мужчиной!! Раскручиваю папиков в интернете, чтобы спонсировать террористов! - на салфетке появляются всё новые и новые обозначения, Далила вошла в раж и пестрит идеями. Синие глаза загораются в предвкушении очередной авантюры. Люди ведь разочаровываются друг в друге из-за самых банальных вещей, ни к чему изобретать велосипед и злить Смита неверным ответом. Им нужна одна-единственная зацепка, нюанс, от которого этот мистер не сможет отмахнуться великодушным "у всех свои недостатки".

-Перебор, да? - взглянув на выражение лица детектива, смеётся Далила. Потому ей и нужен направляющий вектор, её собственная фантазия порой могла закладывать такие виражи, что даже демон временно смывался к другим должникам, дожидаясь, пока особо прибабахнутую подопечную "отпустит" творческий подъём. Остаётся ещё вопрос оплаты... Скажи ей детектив имя заказчика, всё было бы просто - "сдашь меня - я скажу, что ты подходил ко мне с предупреждениями, и рекомендаций тебе отсыплют таких, что гарнитуру из головы не достанешь". Но Ник сообразительный. Может, оно и к лучшему - Далиле не хочется ему угрожать, сейчас она как никогда настроена на очередное приключение. Шутка ли - три года на каторге благопристойного занудства.
-Можем работать поэтапно, чтобы укладываться в вашу безвозмездную квоту. Или... Мне кажется, вам не повредит отдых, Ник. А сами вы его себе не устроите. Как насчет пикника у океана? Я приготовлю еду. Или похода на ярмарку? Скучно не будет. Я ещё никогда не проводила время с частным детективом - нет, деньги у Далилы тоже есть. Но это так скучно. И потом, ей новая сумочка или украшение явно нужнее, чем Нику. Если согласится - совместит приятное с полезным. Отделается от докучливого потенциального воздыхателя, подержит Ника некоторое время на виду, убедится, что он не хочет ворошить прошлое мисс Дэвис-Уинтерс. Всё равно в этом городе пока нечем заняться. А ярмарки Далила правда любит. Аттракционы, запах ваты и арахиса, лохотроны с зазывалами... Роджер говорит, так проводят время фермеры. Колдунья же, попав на свою первую ярмарку спустя неделю после побега из общины, чуть не захлебнулась от восторга и с тех пор не упускала шанса подурачиться. Вот только подходящая компания находилась редко, а Ник смешной... Из тех, с кем даже в комнате страха будет весело.

+1

9

Ник внимательно наблюдает за девушкой, за тем, как она двигается, задумчиво кивает своей чудесной златокудрой головкой, будто пытается вспомнить: не стырила ли она действительно чего-то важного у бывшего. Например, унесла с собой его яйца. Впрочем, судя по заметкам того парня кое-что Далила Дэвис действительно присвоила себе. Забрала, не спрашивая, и уехала, позабыв вернуть. Далила – Лила – Ди – Далила похитила хрупкое девичье, простите, сильное мужское сердешко. Ведь если дело не в деньгах, значит в любви – а эта дама делает из достойнейших и умнейших представителей человечества редкостных идиотов. Еще у Вэла мелькает крайне несвоевременная мысль – когда он смотрит на то, как изящно лежит прядь волос на шее девушки – что мисс Лотти-Лила чудо как хорошо, а главное – она в курсе этого и не стесняется этим пользоваться. Кажется, Джо даже почувствовала, как интерес детектива витает вне профессиональной схемы, потому что очень выразительно закашлялась. Будь здорова.
- Короче, вы просто обломали мужика и свалили по-английски. Не прощаясь. У вас часом британских корней нигде не завалялось? Правда, я-то думал, что в каждой американке есть хотя бы пара граммов от мормонов, – ухмыляется Валентайн, впрочем, простое, в чем-то самобытное, отношение Далилы к жизни ему импонирует. Легка на подъем. Возможно, с точки зрения морального аспекта получается у девушки не очень, но в двадцать первом хрен поймешь, что кошерно, а что нет.
- Никки? Мне нравится. Звучит аристократично, хотя и напоминает имя сумочного песика. Но учтите, Ли-ла, меня в сумочку лучше не сажать. Ибо я, мать его, обделаю там все. Остановимся на Нике и Далиле? В качестве временного компромисса?
- Вээээл! Что значит, мать твою, временный компромисс? Ты о чем вообще? Завязывай с этой синеглазой крошкой и пошли заниматься настоящим делом.
Но Вэл не слушает. Ему и вправду интересно, что на уме у блондинки – ишь, как глаза сверкают. Может, это и будет потерей времени, но, черт возьми, он готов заложить кинжал (нет, конечно), ставя на то, что будет весело. В конце концов, кто сказал, что нельзя совмещать работу и удовольствие. Он с интересом придвигается чуть ближе, склонившись над салфеткой. А от нее вкусно пахнет. Ничего такого – просто наблюдательность. Он ведь детектив.

Джо тут же. Склоняется рядышком, правда, план Далилы ее мало интересует, скорее она пытается изобразить…как там его? Джимини Крокет – точно! Оооо. Никогда его не любил – кайфолом. Джо не будет как хренов сверчок. Ник внимает словесному …скажем помягче… извержению блондинки, кивая, с трудом сдерживаясь, чтоб не заржать. На салфетку он давно не смотрит, только на Далилу и то, как ее вдохновенно несет. Беспросветно шальная девица, но очень забавная. А со стороны кажется гламурной фифой, а не дикой штучкой, которая может предложить незнакомому парню, представляющемуся детективом (у которого она даже документов не спросила), варианты обдуривания клиента.
- Да просто скажи, что она раньше было мужик….Ой., – идея Джо и Далилы синхронизуются. Ник же чувствует, как кровь приливает к щекам – еще немного и он заржет самым бессовестным образом. Но девушка, судя по всему, не из обидчивых. А вариант с мужиком, кстати, рабочий. Двадцать первый век на дворе – совершенно ничего не удивительного.
- Ну…так, – с достоинством откашливается детектив, ограничиваясь коротким смешком, - немного, но хорошая фантазия лучше, чем полное отсутствие оной. Вариант с мужчиной, честно говоря, самый удачный. Если, конечно, мистер Смит не поведет себя как тот дедуля-миллионер из «В джазе только девушки». Хотя как детектив я бы сказал, что мистер Смит человек старых взглядов, слишком консервативен. Зануда, если кратко.
- Ярмарка? Пикник у океана? А ты повяжешь на шею блейзер, как это мальчики из альфа-бета-гамма? Да, это девчонка забавная. И целеустремленная, послушай, как берет быка за рога. Ну, или за яйца, – резюмируют Джо, ехидно улыбаясь. О, она меня знает. Шарлотта, она же Далила, конечно, хороша. Молоденькая, смышленая, деловая, энергичная, любит жизнь (если не сказать – имеет ее и окружающих). Но …гребаная тьма, Джо, я ненавижу, когда ты права! зная себя и свой характер, это как наступить на одни и те же грабли. Да и доверять этой девочке не стоит. Ник, впрочем, и так мало кому верит, но тут прям нужно держать ухо востро. Далила – игрок, и весьма азартный. А конкретно сейчас, с учетом важности дела от инквизиции, подобная игра – пусть и очень увлекательная – просто не ко времени. Джо - с этого дня я буду звать тебя Сверчок Джо.
- Голубушка, поправьте, если я путаю, но вы меня клеите что ль? Пикник и ярмарка? Поедем на Лонг-Айленд? Наденем красивые костюмы как идеальные парочки из 60х? Ох, лапушка, у детективов есть свой кодекс, который мы не нарушаем…
- Давно ли?
-….никаких свиданок с объектами наблюдений
- Угу. Как минимум до закрытия дела.
- ...Я и так во имя поддержания статуса джентльмена некоторыми поступился. Так что мы разбежимся как в море корабли. Но ваш образ – с этой трубочкой и смузи без мандаринов – надолго останется в моей голове. Зато … так и быть. Я испорчу себе репутацию и подделаю дело совершенно бесплатно. На этот раз, - подмигивает Вэл, предполагая, что заинтересоваться таинственной и привлекательной Шарлотой Уинтерс могут и другие кавалеры-параноики. Хотя, стоит ли их винить насчет паранойи в данном случае?

+1

10

Чувство юмора Ника очень ей импонирует, но шутка про мормонов - не из тех, что Далила способна оценить. Скула девушки дёргается, словно прошило болью лицевой нерв. Хорошо, что отмазку она держит в руке:
-Ледышка попалась - вздыхает колдунья, отставив почти опустевший стакан смузи на столешницу. Для англичанина то, что составляло её кошмар восемнадцать лет, всего лишь фриковатая религиозная традиция. Странная с точки зрения классической Библии "настольная книга", четкий регламент всего и вся, многоженство... Есть, над чем посмеяться, если в памяти не воскресает образ заплаканной шестнадцатилетней (и это она ещё долго продержалась "в девках") девочки, выданной за не первой свежести мужика и отчаянно цепляющейся за собственную пока что почти фэнтезийную, но уже начинающую оформляться идею о побеге. Нет, лучше британские корни. Надумает разжиться новым паспортом - учтёт.

А "В джазе только девушки" Далила смотрела. Вообще в её кинознании есть много пробелов - она ведь начала смотреть фильмы только после побега из общины. Скачивала в интернете всё, что имело отметку "классика" или "золотая коллекция" и запоем смотрела по вечерам, в номерах разношерстных гостиниц. Особенно помогало в первые полгода, когда девушка только начинала осваиваться и нащупывать свою стезю... Вспомнив последний кадр фильма и представив себя на месте главного героя, Ди хихикает. Они с детективом на одной волне:
-Ещё один зануда... Что-то подозрительно везёт. Может, перестать носить эти очки? - с преувеличенно озабоченным видом смотрит на своё отражение сначала в столешнице, затем - в оконном стекле. Вдруг из-за неудачно выбранного аксессуара консерваторы с манией контроля видят в ней родственную душу? Колдунья надувает губки, от чего лицо приобретает капризное выражение, вздыхает, строит себе ещё пару гримас - мимика откликается очень живо - и снимает с переносицы линзы без диоптрий. Придумает какую-нибудь новую фишку в образ.

-А что? Обожаю 60е, у меня есть юбка с пуделем - любви к киношным жестам у Далилы не отнять, она не спорит. Мир фильмов такой красивый, яркий, сочный. Если бы вы первый раз познакомились с ним в восемнадцать - вам бы тоже крышу сорвало. И детективу бы пошел шейный платок поверх яркой рубашки с нагрудными карманами. Мистер Смит не единственный любитель получать всё, чего ни захочет. Далила тоже не тянет кота за бантик, но реакции у неё более детские и колдунья не обидчива, она как ребёнок - увидела интересную игрушку, схватила, а наигравшись - бросила. Как говорила Холли Голайтли в "Завтраке у Тиффани" (любимый фильм Далилы и, можно сказать, база её образа, первый раз она расплакалась над фильмом, когда героиня Одри Хэпберн, сбежавшая потерянная девчонка, восклицала "я больше не Лула Мэй!") - "в этом мире нам ничего не принадлежит. Просто мы и вещи иногда находим друг друга". В общем, почему бы тогда не пригласить на ярмарку смешного детектива, тем более, что он... "Против?!" на секунду Далила опешила, синие глаза часто заморгали, словно она налетела на стену. Однако. Такое случается редко, обычно соблазнительной фигурки, копны золотых волос и синих глаз хватало, чтобы поднять Лазаря и совратить святого Иосифа. Куда больше шансов "разбежаться, как в море корабли" у Ника было бы, скатайся он с аферисткой на ярмарку и удовлетвори девичий интерес (вероятно, не только его). Теперь же у Далилы включается режим любопытства, того самого, которое сгубило кошку.

-Джентельмена, детектива... Так много кодексов. Я что-то слышала только про пиратский - краткие поражения девушка принимает стоически - уже снова улыбается, в синих глазах зажегся тот же нетерпеливый огонёк. Разбегутся они или нет - так ли уж важно? Всё равно это было бы ненадолго. Никому не нужна заложившая душу ведьма с кучей проблем. Красотка с интригующей биографией - может быть, но если вдруг раскрыть карты - Ник убежит, обгоняя скорость звука. Любой убежит, и уже Далиле придётся тоскливо писать объявления - "пропал Никки. Просьба нашедшему - не сажайте его в сумку, у него слабый желудок".

-Когда передумаете - инициатива с вас - предупреждает Далила. Дважды она не предлагает, она вообще редко (и не вспомнит уже, когда последний раз такое было) тратит на мужчин время вне "работы". Колдунья чувствует, что нравится Нику. Интуиция её не обманывает - то, как он смотрит, тот факт, что вообще подсел к ней, а теперь готов на бесплатную фальсификацию дела... Та тактика, которую сама Далила обычно использует с "обезьянами". Быстро решить дело и разбежаться, чтобы не было соблазна. Но что может удержать обаятельного мужчину в расцвете сил от ни к чему не обязывающего свидания с молодой красоткой? Он ведь понимает, что она не из тех, кто наутро ждёт предложения? Даже не из тех, кто вообще ждёт наутро. Детектив выглядит, как трудоголик, но не беспросветный, такие не станут двигать кодекс в угоду статусу. Тогда что его удерживает? Какая-то тайна? Новый городок, детектив и тайна... Для Далилы это звучит, как вызов. Попробует со своей стороны навести справки о Нике. Позже. Делу время...
-Что нужно от меня? Фото в бинтах? Гормональные препараты на ночном столике? Сохраненный на память член в формалине? - почти голова профессора Доуэля, только головка. Эта мысль заставляет колдунью прыснуть со смеху в кулак. А отсмеявшись, Далила тут же начинает ёрзать на стуле от ещё одной пришедшей на ум идеи:
-О! А можно его... меня раньше звали Пипер? - она слышала, что это английское имя, означает "играющий на трубе":
-Мне кажется, любой мужик, которого зовут Пипер, подсознательно задумывается о смене пола - если бы Далила знала хоть одного Пипера, то точно бы не упустила случая придумать с десяток ассоциаций и афоризмов и поделиться с ним своими успехами. Можно представить, как с таким именем проходят школьные годы.

+1

11

- Дело не в очках. На вас клюют все. Не так ли? Не только зануды. Думаю, вы можете почти точно сказать, сколько мужиков в кофейне пялятся на вас – или старательно делают вид, что не пялятся – даже, если они со спутницей, – о, да, она наверняка знает. Эта барышня умело использует свои внешние данные. Слегка самоуверенно, но по-другому такие девушки не могут. Они – королевы красоты, а люди – лишь ступеньки для достижения их целей. Они любят притворно, но очень бурно и эмоционально. Любой роман для них - старое голливудское кино. Не грех оказаться в дураках, связавшись с такой красоткой (а ты, как пить дашь, останешься в дураках). Откуда Вэл знает? Ну, ему тоже в свое время довелось остаться в дураках (в полнейших дураках). Но тогда небо было голубее, трава зеленее, он считал себя безумно опытным и умным, а на самом деле, был еще глупым щенком. Глупым влюбленным щенком.
- Видите, как расширился ваш кругозор, благодаря мне. Это еще одна услуга, которую я предоставляю. Абсолютно бесплатно. Вместе с сарказмом, божественным чувством юмора, харизматичностью и британским акцентом. Это из-за него вы пробуете на мне свои дамские чары?
Отказ блондинка принимает стоически и адекватно, что, конечно, похвально. Стоит признать, что Ник считал, что такая самоуверенная красотка поведет себя весьма желчно, доведись, ей услышать «нет». Но возможно она просто уверена в своих силах настолько, что думает - один детектив очень скоро изменит свое решение. Или просто легкое отношение к жизни позволяет не переживать по мелочам. Не этот парень, так другой. К тому же, предыдущий спутник выглядел весьма перспективным уловом. Даю ему неделю.
- Не переживайте и не напрягайте свою чудесную голову, Далила. Уверен, вам есть на что тратить время и свои идеи, – усмехается Ник, предполагая, что бедолагу, с которым девушка встречалась здесь недавно, ждет бурный, но короткий роман. Зато есть что вспомнить.Я что-нибудь придумаю. Ресурсы у меня….не безграничные, но обширные, а фантазия богатая, но умеренная. А то с вашей – боюсь, клиента будут ждать кошмары, а мне всего лишь нужно уверить его в том, что не вы героиня его любовный баллады, и стоит поискать следующую миссис Смит в другом месте.
Фотографий мисс Дэвис у Валентайна более чем достаточно. Отправит парочку Микки в Лондон, тот поколдует в своих программах и родит чудо дизайнерской мысли. Хорошо иметь в секретарях талантливого человека (сам себя Микки скромно называет фотохудожником). Вэл его поймал два года там назад на мелкой афере – продавал студентам отлично сработанные фальшивые документы, журналам - поддельные снимки звезд, да чего Мик только не «рисовал» – и ни сколько не жалел о том, что не сдал парня клиенту (точнее – клиентам), а устроил к себе на работу. У частного детектива не везде есть возможность засунуть свой длинный нос, а тут у тебя сидит дарование, которое может наклепать весьма убедительное поддельное удостоверение. К тому же, парню ничего не стоит наклепать выписок из больницы и рецептов на гормональные. Или фотографию мисс Шарлотты Уинтерс до того, как она обзавелась соблазнительным бюстом.
- Может быть и Пипер. А может Шарль? Или…ну не знаю, Делай? Лайло? Не, нравится? – усмехается детектив и галантно едва касается запястья блондинки губами. – Было приятно познакомиться, мисс Дэвис. Надеюсь, если нам еще доведется повстречаться, то не из-за того, что мне мне поступит заказ выяснить все о загадочной роскошной блондинке от очередного любопытного кавалера.
- Бабник, – закатывает глаза Джорджи, направляясь к выходу. Мгновение спустя к ней присоединяется и Ник. И, конечно же, оборачивается, напоследок блеснув улыбкой:
- Кстати, вы платите в этот раз. И не скупитесь на чаевые, хотя кофе тут и ужасный.
Он выдул четыре чашки кофе, пока сидел в кофейне. Не так уж и большая плата за обман клиента. А если они еще встретятся (когда, мы встретимся – мысленно поправляет Вэл), то так и быть, заплатит за безмандариновый смузи.

+1

12

-Я тоже так думала, а у частных детективов, оказывается, иммунитет - улыбается Далила. В чем-то Ник прав, боковое зрение колдуньи за время их беседы зафиксировало любопытные взгляды троих. Один косился, когда его девушка - худенькая брюнетка, не обладающая яркостью златокудрой аферистки - отлучилась в дамскую комнату. Но сейчас Далила не в "охотничьем" режиме, да и кофейня средней руки возле бизнес-центров, забитых офисным планктоном, не лучшее место для для выбора новых оленей. Половина здесь - женатики с ипотечными домами и распланированным до цента бюджетом. Если бы не близость работы Майка, она бы тут не оказалась. Но Далила не жалуется - благодаря стечению обстоятельств, напротив сидит весьма занимательный собеседник.

Акцент чертовски сексуальный, в этом Ник прав. У них вообще есть что-то общее... Оба знают, какое впечатление производят на окружающих, и стараются выжать из него максимум. Возможно, сходство даже глубже... И за внешним юмором и раздолбайством Ник скрывает то же, что и Далила. Одиночество и невозможность или нежелание подпустить кого-то ближе. Последующие слова детектива только укрепляют девушку в этой мысли: она ведь готова помочь, ей несложно переслать ему пару фотографий, да и идей, где достать мужской орган в формалине, как минимум две. Куда его потом деть - и того больше. Но Ник хочет всё сделать сам, добровольно навесить на себя лишнюю работу. Не уверен в квалификации Далилы? Любит работать в одиночку? Пытается быстрее от неё отделаться? Хотя ведьму вполне устроит продолжать заниматься своими делами.
-Что ж... Если вы так уверены... - на той же салфетке, где недавно рисовала план, девушка пишет ряд цифр - свой очередной временный номер телефона, фартовый, заканчивается на 777 - и пододвигает салфетку к Нику:
-Дайте мне знать, успешно ли сыграла наша идея, хотя бы смс-кой. И если поделитесь фотографиями - буду признательна. Мне интересно, была ли бы я такой же красивой в образе мужчины - говорит Далила без тени смущения. Должна ведь она удостовериться, что опасный поклонник сброшен с хвоста, и можно дышать полной грудью? Да и собственные транс-кадры можно при наличии фантазии удачно использовать. "Работает не один. Либо сам мастер фотошопа, хотя на компьютерного задрота не похож" вывод она делает на автопилоте, оба - и аферистка, и частный детектив, должны быть наблюдательны.

-Нееет, только не Лайло. Похоже на "бамболейло". Это, конечно, про меня, но не стоит... афишировать - Далила спотыкается, когда Ник берёт её руку и касается губами запястья. Неожиданно. Но... Приятно. От копчика по позвоночнику пробегает волна мурашек и приходится приложить некоторые усилия, чтобы скрыть эту реакцию. Сама колдунья такой соблазнительный жест подкрепила бы улыбкой. И улыбка Ника, эффектно обернувшегося напоследок (это на взрывы крутые парни не оборачиваются, а на симпатичную девушку можно), не заставляет себя ждать.
-Удачи, Ник - до Далилы даже не сразу доходит, что на сей раз она будет платить за мужчину. Кажется, впервые в жизни. Два-ноль. Отклонённое свидание и оплаченный счет... К сожалению, не в её пользу. Но, кажется, девушку это веселит, потому что вслед детективу она заливается звонким смехом. Уйти от неё, не потратив денег - он талантливее, чем кажется.

Ведьма просит счет, кладёт в папку пару купюр и уходит, не взяв сдачу. Любопытство сильно, но сразу домой Далила не идёт. Какое-то время просто гуляет по городу, наслаждаясь первым весенним солнцем. Останавливается у палатки с цветами и наслаждается запахом тюльпанов, но ничего не покупает - цветы в горшках долго не живут, забывает поливать и часто переезжает. А букеты Далила не любит - ей грустно, когда на её глазах умирает что-то красивое.

Спустя два часа девушка открывает входную дверь своего временного жилища и почти сразу же восклицает:
-Трикстер! Что я говорила про зеркала? - на зеркале в холле с флегматичным видом сидит пятнистый геккон. Когда он появился, Далила сильно злилась - это же думать про кого-то, покупать ему еду, даже чертов террариум с лампой купила, чтобы он грелся. Но геккон оказался полезным. Его липкие пальчики и маленький размер, её магия... Идеальная прослушка. Большую часть времени Трикстер был предоставлен сам себе и ползал по дому, порой не попадаясь на глаза день или два или падая откуда-то в самый неподходящий момент. Единственное, чему пыталась его научить Далила - не ползать по зеркалам и не оставлять на них следы липких пальчиков. Относительно безуспешно.
-Пойдём, дракон, помогать мне будешь - взяв геккона двумя пальцами за бока, ведьма отлепляет его от зеркала и направляется к дивану, по пути захватив ноутбук.
-Агентство “Sheraditions”... Серьёзно? Нет, про умеренную фантазию он себе льстит. Пара статей об одном громком деле... Средней руки сайт... Чем же таким таинственным он может заниматься? У президента не убегала собачка? - Трикстер молчит, с важным видом ползая по спинке дивана и таща за собой толстый хвост. Потом переползает с дивана на стену и уверенно движется в сторону потолка. Далила, посёрфив ещё немного по всемирной паутине, щелкает на правую кнопку мышки и сохраняет в одну из папок скан статьи с фотографией Ника. Просто так. Мужчину, который может заставить её за себя заплатить, нужно помнить в лицо.

+1


Вы здесь » V ∆ V I Λ O N : (S) O T (S) » оконченные эпизоды » » the blondie case


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно